一般社団法人日本ジャズダンス芸術協会

受賞者

第27回全国JDAダンスコンクール

受賞者 作品名
グランプリ 三好将太 WHIPLASH
一般部門 1位 司奈画 Only One
2位 小藤有理 リベルタンゴ
3位 千田真司 Introduction
中高生部門 1位 チェリーブロッサム I Love Duke!
2位 宝川璃緒 Audit officer
3位 MDC-G5 躍動
ジュニア部門 1位 MDC-SISTERS Friend Like Me
2位 Amiバレエアート ダンスKids Take the゛A”Train
3位 星歩実 Steam Heat!
指導者賞 石田久美子 I Love Duke!
日本振付家協会賞 Dance Studio.ラコーナ Flower
チャコット賞 チームK 明日天気にな~ぁれ!
東京都知事賞 MDC-SISTERS Friend Like Me
東京新聞賞 チェリーブロッサム I Love Duke!
群舞賞 チームK 明日天気にな~ぁれ!

 

第26回JDAダンスコンクール

部門 作品名
グランプリ 該当なし
作者・作品部門 最優秀作品賞 該当なし
都知事賞 P6 Fabulous Swing Kid
東京新聞賞 S8 Mr. Playboy
一般部門 1位 P6 Fabulous Swing Kid
2位 P20 Separate Ways -分岐点-
3位 P28 W刑事
中高生部門 1位 S8 Mr. Playboy
2位 S22 JAZZ JAM
3位 S4 雨のち晴れ、時々曇り。~フクシマの空に祈る~
ジュニア部門 1位 J17 Let’s the Hop !
2位 J14 Can’t buy me love
3位 J5 Here’s Us
作者・作品部門 1位 A5 僕らの生きる道 ―Life―
2位 A4 エゴイズム 残花繚乱
3位 A3 ART OFFICIAL GAGE
指導者賞 川地暁子(J17 Let’s the Hop!)
群舞賞 S4 雨のち晴れ、時々曇り。~フクシマの空に祈る~
日本振付家協会賞 該当なし
チャコット賞 J1 カーニバルの夜の素敵な出会い

 

第25回JDAダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
作者・作品部門 最優秀作品賞 該当なし
都知事賞 該当なし
東京新聞賞 三好 将太 みんな猫になりたいのさ
一般部門 1位 Ruby Ring It Don’t Mean a Thing
2位 司 奈画 Maestro
3位 吉野 有子 想う
中高生部門 1位 三好 将太 みんな猫になりたいのさ
2位 MDC ゆりゆり JK
3位 STEPQuartet Set Them Free
ジュニア部門 1位 市ノ澤 直希 Time Limit
2位 チェリー・ブロッサム 星に願いを‥‥
3位 Amiバレエアート・ダンスキッズ 魔法のオモチャ箱
作者・作品部門 1位 司一貴モダンバレエスタジオ 私のみた夢
2位 JTRICK FAMILY All of me
3位 名鶴ダンスカンパニー Life time
指導者賞 HIKARI&TAKUTO
(鈴木真理子)
LittleLittle Sailors
日本振付家協会賞 名鶴ダンスカンパニー Life time
チャコット賞 MDC G5 海賊

本年は各部門1位に対し、文部科学大臣より優秀賞がそれぞれ授与されました。

  • Ruby Ring
  • 三好 将太
  • 市ノ澤 直希
  • 司一貴モダンバレエスタジオ

 

第24回JDAダンスコンクール

部門 グループ名 振付者 出演者 作品名
グランプリ賞 該当なし
作者・作品部門 最優秀作品賞 ダンスフュージョンCo 神永 宰良 山本沙希, 渡部理恵, 大和田祐希, 斎藤侑希, 稲葉恭子, 國定さやか, 中川鈴菜, 木下はな, 植新真帆, 杉本有彩 フクシマ~終わらせない明日の為に~
一般部門 1位 CEN & KEN 岡田宣, 長谷部健 岡田宣, 長谷部健 Darkness…
2位 司 奈画 司 一貴 司 奈画 君へ
3位 A&B ユニット 岡部 麻美 正木聖子, 後田さおり, 関理佐, 岡部麻美 EXTENSION
中高生部門 1位 MMDC Tiny Sisters 三代 真史 奥田衣香, 江戸佑里菜 Jumpin’Jive
2位 SK-D2 神永 宰良 草野真衣, 栗原瑞歩, 植新真帆, 木下はな, 杉本有彩, 中川鈴菜, 吉川暁帆 Our hope~光をもとめて~
3位 葛原 幸乃 若林 美津枝 葛原 幸乃 IN THE MOOD
ジュニア部門 1位 MMDC ジュニア 森 千草 岩下莉果, 風岡里々奈 ペンギン・ウエイトレス
2位 ZeeDee Jr. きねむらひろこ 岸 果澄, 木邨夏帆, 塚田千咲, 狭間ゆめ乃, 淵脇和紗, 宮村奈々 Who is Real Lupin?
3位 リトル・ブロッサム 石田 久美子 中嶋紗希, 原田優, 渡部梨乃 リズム!
作者・作品部門 1位 ラコーナ ラコーナ 栗坂直子, 佐藤友香, 堀久美子, 山下さわみ, 佐藤真生, 宮田幸, 富丘ひかり, 杉村真紬子, 濱崎真衣, ラコーナ river
2位 mare 下坂 りか 亜麻りみ, 加地郁子, 下坂りか, 染葉美枝, 矢尾古都 SHINING SILVER SKIES
3位 foresta 下坂 りか 荒木舞子, 石川真琳, 遠藤由紀, 榊沙織, 鈴木美絵子, 松尾香代子 IL MOSTRO
指導者賞 該当なし
日本振付家協会賞 MMDC ジュニア 森 千草 岩下莉果, 風岡里々奈 ペンギン・ウエイトレス
チャコット賞 MC3 神永 宰良 佐藤優梨, 阿部琴音, 佐藤よし乃, 鈴木伶奈, 太田莉里奈, 佐藤愛奈, 新妻真里奈 My heart
サンリオピューロランド賞 ZeeDee Kid’s きねむらひろこ 岩田亜美, 三谷匠侑 He is My Boyfriend!
東京新聞賞 MMDC Tiny Sisters 三代 真史 奥田衣香, 江戸佑里菜 Jumpin’Jive

本年は各部門1位に対し、文部科学大臣より優秀賞がそれぞれ授与されました。

  • ダンスフュージョンCo
  • CEN & KEN
  • MMDC Tiny Sisters
  • MMDC ジュニア

 

第23回JDAダンスコンクール

部門 グループ名 出演者 作品名
グランプリ 該当なし
作者・作品部門 最優秀賞 該当なし
一般部門 1位 乗倉 奈津美 乗倉 奈津美 Jolie Cogune
2位 本田 沙耶香 本田 沙耶香 Dark World
3位 NFCC・名古屋文化短期大学 杉浦あゆ美、安藤実紗、伊藤亜里紗、河合志保、北市千織、佐藤えみ、佐藤祐紀、
柴田愛奈、戸田沙綾、花嶋茜、船江菜月、山岡萌、千賀夏美
Thunder Girls
入賞 CEN & KEN 長谷部健、岡田宣 agonized~苦悩の先にあるもの~
中高生部門 1位 小倉 奈画 小倉 奈画 たかなる想い
2位 MMDC つるが 稲瀬ちあき、松宮有希、山下優美、島田周、松宮早希、江戸佑里菜 ウキウキ・ウェーブ
3位 MMDC-teener 藤原亜美、長元彩夏、野村万里葉 イタリアーノ
入賞 浅井 優子 浅井 優子 生命ノキセキ-ココカラ
ジュニア部門 1位 MMDC-Jr 田中遥也、山岸桃果、岩下莉果、小関桜子、松川令奈 Chef
2位 MC2 櫻井聖来、秋山華琳、今野夢惟、四家まりあ、佐藤亜未 夜明け
3位 リトル・ブロッサム 大矢志穂、原田優、中嶋紗希、鈴木優香、深瀬実希、渡部梨乃 Mack the Knife
作者・作品部門 1位 T.KAZUKI MB STUDIO (振付: 司 一貴) 小倉奈画、小倉百々奈、山田真子 お菓子をくれないといたずらしちゃうぞ!
2位 studioR (振付: 下坂 りか) 亜麻りみ、渥美沙織、小山三重子、下坂りか、杉山智子、津灞郁子、溝上かおり
宗像優子、矢尾古都
Drug
日本振付家協会賞 該当なし
指導者賞 川地 暁子 川地 暁子 Chef
チャコット賞 クルーズJドリーム 内田葵、高尾真芙、熊谷優菜、武田紗知、粂原舞香、武藤優里菜 SO THIS IS LOVE
サンリオピューロランド賞 伊藤 実紗 伊藤 実紗

 

第22回JDAダンスコンクール

部門 グループ名 出演者 作品名
グランプリ 該当なし
一般部門 1位 アオチャン・神谷沙織 神谷沙織、アオチャン blanca
2位 T.KAZUKI MB STUDIO 小倉 奈画、小倉 百々奈、山田 真子 国境の壁
3位 花岡 麻里名 花岡 麻里名 Solo
中高生部門 1位 MJ-RIMIKA 小栗 有賀、小藤 有理、藤原 亜美 RIMIKA PartII
2位 小倉 奈画 小倉 奈画 愛の行方
3位 北原佐智子 STEP STUDIO 勝田 光貴、久保 千熙、鈴木 竜童、立松 礼利、加藤 蘭子、吉井 愛織 TANK!
ジュニア部門 1位 北原佐智子 STEP STUDIO Jr. 伊藤 由乃、高橋 大聖、楠元 しゅり、吉井 夢織、高橋 玄弥、森川 龍太、
宮田 莉苑、岩瀬 未来、浅野 りんか、藤崎 友愛、奥田 貴大
星に願いを…
2位 MAMジュニア 野村 万里葉、田中 遥也、奥田 衣香、山岸 桃果、岩下 莉果 #51
3位 クルーズJガールズ 残間 瑛子、内田 葵、高尾 真芙、目黒 知華、熊谷 優菜、武田 紗知 It don’t mean a thing
チャコット賞 JULIE’S CLUB J 鈴木 杜瑚、後藤 世維、三浦 芙由子、飯島 桃子、相川 星音、大久保 凜、
早川 真央、石川 真愛、小林 大輔、野澤 愛斗
Go★DADDY.O
指導者賞 北原佐智子 STEP STUDIO 西尾 牧子(指導者) TANK!
サンリオ賞 福田 桃奈 福田 桃奈 Marionette
日本振付家協会賞 該当なし

 

第21回JDAダンスコンクール

部門 出演者 作品名
グランプリ 山本 沙希 Memory
作者・作品部門最優秀賞 該当なし
一般部門 1位 若林 美津枝 ALL THAT JAZZ
2位 濱口 有衣、井上 菜月 RED SWAN
3位 鈴木 絢香 Without you
入賞 【NFCC・名古屋文化短期大学】
榊原 希恵、榊原 里恵、
鈴木 亜望、冨田 幸穂、
中島 穂、三村 若菜、
山本 彩加、小川 文菜
The Most Delight
中高生部門 1位 小倉 奈画 別れ
2位 【MJ – teener】
小栗 有賀、小藤 有理、
藤原 亜美
Rimika
3位 【STEP STUDIO rose】
大田 蘭、赤嶺 華子、
毎原 遥、木寺 京子、
長石 嘉苗、東口 純菜、
浅田 紗矢
Lupin The Jazz
ジュニア部門 1位 【STEP STUDIO Jr.】
勝田 光貴、鈴木 竜童、
久保 千煕、立松 礼利、
加藤 蘭子、吉井 愛織、
伊藤 由乃
ベートーヴェンとジャズを…
2位 【MC】
遠藤 安春香、佐藤 あずさ、
栗原 瑞歩、長野 茉南、
山口 愛美、中村 美里、
江川 実優、星 まりな、
秋山 華琳、今野 夢惟、
櫻井 聖来、菅原 梨央
スイングガール
3位 【MAMジュニア】
長元 彩夏、野村 万里葉、
田中 遥也、奥田 衣香、
千原 丞、山岸 桃果
ライダー
指導者賞 川地 暁子 ライダー
サンリオピューロランド賞 三好 将太 He’s a Pirate
日本振付家協会賞 萩谷 京子、萩谷 紀衣 マトリョーシカ
チャコット賞 【MMDCつるが】
進 絵里子、本田 敦子、
河原 那緒、鈴木 智伽、
前田 瑞希、山下 愛美、
稲瀬 ちあき、松宮 有希、
福地 翔南
シュシュ

 

第20回JDAダンスコンクール

部門 出演者 作品名
グランプリ 小森悠冊 O’ne 「オーネ」
一般部門 1位 若林美津枝 Blues in the night
2位 三井 聡 A WILD WILD PARTY
3位 NFCC名古屋文化短期大学 Dance Dance Manhattan
入賞 佐伯理沙 My Revolutionaryroad
アマチュア(成人)部門 1位 藤井夢香 Last Love Song
2位 土志田英子 Gitanerias
3位 斎藤侑希 ノイズ・1人・恐怖 ~逃げ出したくなる~
中高生部門 1位 小倉奈画 一人のバラード
2位 MMDCつるが スマイリー・タウン
3位 北原佐智子STEP STUDIO 地下の世界
入賞 HIROKI Right’ mind-ed
ジュニア部門 1位 リトルキャラバン ミステリーゾーン
2位 北原佐智子STEP STUDIO jr. スウィングしなけりゃ意味ないね
3位 MIEKO FITNESS SQUD jr. 魔王の宮殿
日本ジャズダンス芸術協会
25周年記念特別賞
HIROKI Right’ mind-ed
日本振付家協会賞 北原佐智子STEP STUDIO jr. スウィングしなけりゃ意味ないね
チャコット賞 リトルブロッサム Steam Heat!

 

第19回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 塚本 愛 キャバレー
一般部門 1位 NFCC・名古屋文化短期大学 クリスタルチャーム
2位 existance 調和~静寂な森との共存の中で~
3位 ダンスフュージョン CO クロスロード~それぞれの交差点~
入賞 若林 美津枝 この手の中に…
アマチュア(成人)部門 1位 ジャズダンスサークルACE The end of sight
2位 舞鼓 光へのみち
3位 鈴木 夏澄 Feeling Good
中高生部門 1位 小倉 奈画 My Dream
2位 北原佐智子STEP STUDIO RENT
3位 上部 恵子 心の扉
ジュニア部門 1位 北原佐智子 STEP STUDIO Jr. Swing!
2位 キャンディーズ サーカス小屋のピエロ達
3位 MAMジュニア スパイダー
入賞 MIEKO FITNESS SQUAD(Jr.B) SINDBAD
入賞 ZEEDEE Jr. Yankee Doodle Dandy!
日本振付家協会賞 下坂 りか
チャコット賞 キャンディーズ サーカス小屋のピエロ達

 

第18回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ CARAVAN&K 1920 U.S.A.
一般部門 1位 鈴木 竜 ふりむけば、ひとり。
2位 D-グッズ ワンナイトオンリー
3位 フェーム・カンパニー Sing×3
アマチュア(成人)部門 1位 キャラバン16 Jesus, 人の望みの喜びよ
2位 ダンスフュージョン ranaway ~一人からの脱出~
3位 江口 ロマ 別れのハイヒール
中高生部門 1位 リトルキャラバン 雪のソナタ
2位 小倉 菜画 揺れて…
3位 北原佐智子 STEP STUDIO キャラヴァン
ジュニア部門 1位 MIEKO FITNESS SQUAD blast
2位 北原佐智子 STEP STUDIO Jr. STORM
3位 MAMジュニア ダンク・シュート
日本振付家協会賞 r alive
チャコット賞 キャラバン16 Jesus, 人の望みの喜びよ

 

第17回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ Hope and Star Endless Journey 終わりなき旅
アダルト部門 1位 川崎恭央 ditty bopper
2位 青山佳樹 乗り越えて!
3位 美都-わかばやし- PROUD WAY
シニア部門 1位 鈴木竜 「渦」-大都会に堕ちる-
2位 STEP STUDIO
(北原佐智子)
CABARET
3位 MIEKO FITNESS SQUAD BATTLE FIELD
ジュニア部門 1位 遠藤和成 雨のワルツ
2位 STEP STUDIO Jr.
(北原佐智子)
SCRAMBLE
3位 小倉奈画 Target

 

第16回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門 1位 大浦&山響 I was born to Love you !
2位 若林美津枝 “忘れないで…”
3位 フェーム・カンパニー
(野本和代・STUDIOフェーム)
Kismet
シニア部門 1位 GEMINI
(神永宰良・エクスプレッションD.S.)
鏡に映る私とわたし
2位 DANCE STUDIO LE BAL
(高幣容子)
Lupin Girls
3位 Studio PAL
(若林美津枝)
passion 2005
ジュニア部門 1位 チーキーリーベリー
(吉川美香・PURE DANCE SCHOOL)
spybreak !
2位 小倉奈画
(司一貴モダンバレエスタジオ)
Smile
3位 アートキッズ
(萩谷京子・アートスタジオ)
先生大好き♥

 

第15回ダンスコンクール(2004年5月2日)

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門 1位 ANYTIME 欲望
2位 Dance”MOVE”!!
(小森美紀)
アイーダ
3位 大崎めぐみ
(ウメダヒサコ)
ACHING HUNGER
シニア部門 1位 MJ-Teener
(三代真史)
Miss Doll
2位 BEAM
(神永宰良)
birth day
3位 松崎 遊
(三代真史)
MAN FROM MANHATTAN
ジュニア部門 1位 遠藤和成
(神永宰良)
My Way
2位 清水健太
(鍋山博文)
a. muse
3位 Minnie
(ウメダヒサコ)
CHAIR

 

第14回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門1位 STUDIOフェーム アーバン・ジャングル
ジュニア部門1位 SHOW5 dream
シニア部門1位 川路真瑳バレエスタジオ シング・シング

 

第13回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門1位 新星キャラバン モネ「睡蓮」
ジュニア部門1位 遠藤和成 旅人
シニア部門1位 リトルキャラバン ビッグ・ウェーブ

 

第12回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門1位 吉野有子 NEXT STAGE
ジュニア部門1位 MAMジュニア nurse
シニア部門1位 MJ-Teener 新入社員

 

第11回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ CHINATU&MIDORI TWO PERSONS
アダルト部門1位 久我千代子 リリ・マレーネ
ジュニア部門1位 MAMジュニア MOVING MEN Jr
シニア部門1位 MAXMUM Boogie Thing

 

第10回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
一般部門1位 徳武 徹 サンダーボーイ
ジュニア部門1位 MAMジュニア ANTS
シニア部門1位 川路真瑳バレエスタジオ ピアノ・スター

 

第9回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 該当なし
アダルト部門1位 東野 将 WALL(壁)
ジュニア部門1位 MAMジュニア スペース・ジャム
シニア部門1位 木島孝子ダンス・アクティブ Daparture

 

第8回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 榎戸利恵 Repose
一般優秀賞 染谷恵美・山引康裕 ピン&ヤッチ With Duke
アマチュア最優秀賞 リトルキャラバン アラビア
ジュニア優秀賞 キャラバンキッズ Aトレーン
シニア優秀賞 リトルキャラバン アラビア
成人優秀賞 キエレ(Querer) Toi et Moi
レディース優秀賞 レッドパッション 広野に吹く風

 

第7回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ キャメル Too Darn Hot
一般優秀賞 真杉亜弥子 EARTH WIND
アマチュア最優秀賞 リトルキャラバン ビリオンダラー・ベイビー
ジュニア優秀賞 キャラバンキッズ アレキサンダー・ラグタイム・バンド
シニア優秀賞 Little”J” YAH!!
成人優秀賞 庵原納実 MEMORY
レディース&ジェントルマン優秀賞 レッドパッション ファイアー・ダンス

 

第6回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 小牧由美 SHOW GIRL
一般ソロ部門 1位 該当なし
一般グループ部門 1位 安藤真沙美・北浜竜也 サマータイム
ジュニア部門 1位 リトルキャラバン F・B・I

 

第5回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ HIP HIP HOLLY THE BEAT ON THREE GIRLS
一般ソロ部門 1位 後藤玲衣子 ペントハウスでの栄光
一般グループ部門 1位 Power Bomb Soul du Circus
ジュニア部門 1位 リトルキャラバン I’m Yours

 

第4回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ ムーランルージュ Can-Can
一般ソロ部門 1位 笹木綾子 The Cat
一般グループ部門 1位 HIP HIP HOLLY ステップ バイ ステップ
ジュニア部門 1位 プティキャラバン Schu-Bi-Du-Bab

 

第3回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ MASASHI ACTION MACHINE 群れ―つばめ―
一般ソロ部門 1位 紺野千晶 消されたライセンス
一般群舞部門 1位 HIP HIP HOLLY ブルーライト、レッドライト
ジュニア部門 1位 リトルカンパニー オールモスト グロウン

 

第2回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ CARAVAN ラ・クンパルシータ
一般部門 1位 杉本亜利砂 Vomos Nina
ジュニア部門 1位 Dancing Fairies Trickle Trickle

 

第1回ダンスコンクール

部門 団体名・ダンサー名
(指導者・所属スタジオ)
作品名
グランプリ 河野恵理 I am Changing
ソロ部門 1位 石川愛子 By myself
群舞部門 1位 ダンスグループ・U シング、シング、シング

 

歴代グランプリ

受賞者 作品
第1回 河野 恵理 I am Changing
第2回 キャラバン La Cumparsita
第3回 MASAHI & ACTION MACIHINES 群れ ―つばめ―
第4回 ムーランルージュ Can Can
第5回 HIP HIP HOLLY The Best of Tree Girls
第6回 小牧 由美 ショウガール
第7回 キャメル Too Darn Hot
第8回 榎戸 利恵 Repose
第9回 該当なし
第10回 該当なし
第11回 CHINATU & MIDORI Two Perspns
第12回 該当なし
第13回 該当なし
第14回 該当なし
第15回 該当なし
第16回 該当なし
第17回 Hope and Star Endless Journey 終わりなき旅
第18回 CARAVAN&K 1920 U.S.A.
第19回 塚本 愛 キャバレー
第20回 小森 悠冊 O’ne 「オーネ」
第21回 山本 沙希 Memory
第22回 該当なし
第23回 該当なし
第24回 該当なし
第25回 該当なし
第26回 該当なし
PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.